Basketball WM-Wetten: Infos, Quoten und Buchmacher!

Basketball WM Wetten-logo

Wenn Sie mehr über Basketball-Wetten wissen wollen, dann sind Sie hier genau richtig. Hier finden Sie die besten Quoten, Prognosen und vieles mehr zur Basketball-WM. Natürlich finden Sie hier auch die besten Buchmacher. Lesen Sie weiter und finden Sie es selbst heraus.

Die besten Buchmacher für Basketball WM-Wetten

1. Image BahigoExtra: viele Freispiele im Übungsmodus! Wetten
2. Image BetitonBetiton ist ein Newcomer, den man nicht mehr aus den Augen lassen sollte! Wetten
3. Image BetanoBesonders riesiges Angebot an Sportwetten aller Art! Wetten

 

⛹️‍♀️ FIBA Frauenbasketball WM 2022

Hier sehen Sie die Gruppen der Basketball-Spiele der Frauen:

  • Gruppe A: Belgien, China, BIH, Puerto Rico, Korea und USA
  • Gruppe B: Frankreich, Serbien, Japan, Mali, Kanada und Australien

Die Spiele finden von Donnerstag, 22. September 2022, bis Dienstag, 27. September 2022, statt.

Diese Spieler sollten Sie im Auge behalten:

Julie Allemand - Belgien

Während ihre belgische Teamkollegin Emma Meesseman das meiste Lob dafür erntet, dass sie Belgien in den letzten Jahren aus der relativen Bedeutungslosigkeit auf der internationalen Bühne zu einem der Top-Teams geführt hat, war Allemand die treibende Kraft im Rückraum. Bei der letzten Ausgabe der FIBA-Frauen-Basketball-Weltmeisterschaft in Teneriffa zeigte die Spielmacherin ihr wahres Potenzial und ihr Niveau mit einigen starken Auftritten bei der Premiere ihres Landes bei dieser Veranstaltung. Unter anderem stellte sie im Derby gegen Frankreich den Assist-Rekord in einem Spiel auf.

Natalie Achonwa - Kanada

Achonwa ist eine der wichtigsten Spielerinnen Kanadas und hat einen grossen Einfluss auf das Spielgeschehen, was sie mit einem Double-Double von 16 Punkten und 9 Rebounds pro Spiel beim Qualifikationsturnier in Osaka unter Beweis stellte, als sie in die All-Star Five gewählt wurde. Cheftrainer Victor Lapena, der die Rolle erst seit kurzem innehat, wird sich sehr darauf verlassen, dass das Frontcourt-Ass auch weiterhin ein Fels in der Brandung ist.

Frauen WM-Buchmacher

Finden Sie hier eine Übersicht über die besten Buchmacher für die Basketball-Weltmeisterschaft der Frauen 2022 und die besten Sieger-Quoten:

MannschaftLegendPlayPriBetMystake
USA1.101.101.10
Australien15.0017.0015.10
China18.0019.0018.30
Japan21.0021.0021.40
Frankreich24.0023.0024.20
Kanada25.0026.0025.20
Serbien26.0023.0025.90
Belgien27.0026.0026.60
Bosnien und Herzegowina30.0029.0032.00
Mali80.0081.0078.00
Südkorea100.00101.0097.00
Puerto Rico120.00126.00120.00

 

⛹️‍♂️ FIBA World Cup Zeitplan, Struktur und Vorhersagen

Die Mannschaften werden in acht Vierergruppen eingeteilt, wobei die drei besten Teams jeder Gruppe in die zweite Runde einziehen, die aus vier Sechsergruppen besteht, da alle Teams, die weiterkommen, ihre Ergebnisse aus der ersten Runde mitnehmen.

Die drei besten Mannschaften jeder Gruppe qualifizieren sich dann für die FIBA-Basketball-Weltmeisterschaft 2023 mit insgesamt sechs Fenstern in den beiden Runden.

Hier ein Blick auf die Mannschaften, die sich auf die Reise nach Indonesien, Japan und auf die Philippinen für die nächste Ausgabe der Weltmeisterschaft begeben.

Gruppe A: Belgien, Lettland, Serbien, Slowakei

Donnerstag, 25. November

Slowakei - Belgien - 18:00 Uhr MEZ

Serbien - Lettland - 20:00 Uhr MEZ

Sonntag, 28. November

Belgien - Serbien - 15:30 Uhr MEZ

Montag, 29. November

Lettland - Slowakei - 18:00 Uhr MEZ

Ausblick: Serbien wird als Favorit auf den Gruppensieg gehandelt, da Svetislav Pesic seine Regentschaft mit Stil beginnen möchte. Lettland will sich von der Enttäuschung, die Teilnahme an der FIBA EuroBasket 2022 verpasst zu haben, erholen, während Belgien eine der Überraschungen der Qualifikation war. Für die Slowakei, die von allen teilnehmenden Mannschaften am schlechtesten platziert ist, ist das Eröffnungsspiel gegen Belgien eine grosse Aufgabe, die durchaus richtungsweisend sein kann.

Serbien hat seine letzten drei Teilnahmen an der FIBA-Basketball-Weltmeisterschaft unter den ersten fünf Mannschaften beendet, darunter 2010 als Vizemeister. Das Trio aus Belgien, Lettland und der Slowakei hat es dagegen noch nie auf die Weltbühne geschafft, und mindestens zwei dieser Mannschaften werden einen weiteren Schritt in Richtung Geschichte machen.

Gruppe B: Weissrussland, Grossbritannien, Griechenland, Türkei

Donnerstag, 25. November

Grossbritannien gegen Griechenland - 19:30 MEZ

Weissrussland - Türkei - 17:30 Uhr MEZ

Sonntag, 28. November

Griechenland - Weissrussland - 17:00 GMT+2

Türkei - Grossbritannien - 19:00 GMT+3

Ausblick: Es wird erwartet, dass die Türkei und Griechenland um den ersten Platz in der Gruppe kämpfen werden, aber auch Grossbritannien und Weissrussland werden sich Chancen ausrechnen, in der Gruppe mitzumischen. Shane Larkin gab sein lang erwartetes Debüt für die Türkei, die sich nach einem 0:3-Rückstand noch für die FIBA EuroBasket 2022 qualifizieren konnte, während sich Griechenland in einem spannenden Spiel in der Verlängerung durchsetzte. Grossbritannien gelang ein Doppelsieg gegen Deutschland und ein Sieg gegen Frankreich, um sich selbst einen Platz zu sichern.

Die Türkei hat seit 2002 an jeder FIBA-Basketball-Weltmeisterschaft teilgenommen und es als Gastgeber der Ausgabe 2010 bis ins Finale geschafft. Griechenland wurde vier Jahre zuvor, 2006, ebenfalls im Finale besiegt und verpasste seit seinem Debüt 1986 nur einmal in neun Versuchen die Teilnahme. Weissrussland und Grossbritannien haben es noch nie zu einer Weltmeisterschaft geschafft, obwohl Grossbritannien im nächsten Sommer zum fünften Mal an der FIBA EuroBasket teilnehmen wird.

Gruppe C: Kroatien, Finnland, Slowenien, Schweden

Donnerstag, 25. November

Schweden - Finnland - 20:00 Uhr MEZ

Kroatien - Slowenien - 20:45 Uhr MEZ

Sonntag, 28. November

Finnland - Kroatien - 18:00 Uhr MEZ

Slowenien - Schweden - 20:00 Uhr MEZ

Ausblick: Keines der vier Teams in dieser Gruppe hat an der letzten Weltmeisterschaft teilgenommen. Kroatien, Finnland und Slowenien schieden alle in der zweiten Runde der Qualifikation aus. Slowenien ist Titelverteidiger bei der EuroBasket und hat zum ersten Mal an einer Olympiade teilgenommen, weshalb die Erwartungen hoch sein werden. Kroatien besiegte auf dem Weg zur FIBA EuroBasket 2022 zwei Mal Schweden, während Finnland sich ebenfalls durchsetzte und diese Kampagne auswärts in Stockholm beginnt, wo ein grosses Publikum erwartet wird.

Slowenien nahm zuletzt 2014 an der FIBA-Basketball-Weltmeisterschaft teil und erreichte bei insgesamt drei Teilnahmen zum zweiten Mal in Folge das Viertelfinale - ebenso wie Kroatien, das bei der Ausgabe 1994 Dritter wurde. Finnland feierte sein WM-Debüt 2014 mit einem Sieg gegen die Ukraine in Bilbao, während Schweden noch nicht am Turnier teilgenommen hat.

Gruppe D: Estland, Deutschland, Israel, Polen

Donnerstag, 25. November

Israel - Polen - 18:00 Uhr MEZ

Deutschland - Estland - 19:00 Uhr MEZ

Sonntag, 28. November

Estland - Israel - 18:00 Uhr MEZ

Polen - Deutschland - 20:00 Uhr MEZ

Ausblick: Deutschland hat es im Sommer zu den Olympischen Spielen geschafft, während Polen es verpasst hat. Beide Teams haben sich für einen Trainerwechsel entschieden, um eine neue Richtung einzuschlagen. Beide Mannschaften sind starke Anwärter auf das Weiterkommen, auch wenn Israel mit einer 5:1-Bilanz, darunter zwei Siege gegen Polen, Selbstvertrauen aus der FIBA EuroBasket 2022-Qualifikation mitbringt. Estland hingegen wird sich nicht mit der Chance begnügen wollen, schon im ersten Spiel ein Zeichen zu setzen.

Deutschland kehrte 2019 zur FIBA-Basketball-Weltmeisterschaft zurück, nachdem es fünf Jahre zuvor nicht teilgenommen hatte. Die einzige Podiumsplatzierung erreichte das Team 2002 in Indianapolis unter der Führung von Dirk Nowitzki, dem MVP des Turniers. Polen feierte vor zwei Jahren eine denkwürdige Rückkehr und beendete damit eine 52-jährige Wartezeit seit der letzten Teilnahme. Israel hat sich seit 1986 nicht mehr für die Weltmeisterschaft qualifiziert, während Estland hoffentlich 2023 sein Debüt geben wird.

Gruppe E: Frankreich, Ungarn, Montenegro, Portugal

Freitag, 26. November

Portugal - Ungarn - 19:00 Uhr MEZ

Frankreich - Montenegro - 20:30 MEZ

Montag, 29. November

Ungarn - Frankreich - 18:00 Uhr MEZ

Montenegro - Portugal - 18:30 Uhr MEZ

Ausblick: Frankreich ist der grosse Favorit auf den Einzug in die nächste Runde, musste aber trotz seiner grossen Stärke zwei Niederlagen in der FIBA EuroBasket 2022-Qualifikation hinnehmen. Montenegro war in der gleichen Gruppe, kam aber nicht weiter und wird neben Ungarn, das sich qualifiziert hat, einer der Hauptkonkurrenten sein, während Portugal seinen WM-Traum in der Vorrunde am Leben hielt und in Matosinhos auf heimischem Boden antritt.

Frankreich hat es in zwei aufeinanderfolgenden Ausgaben der FIBA-Basketball-Weltmeisterschaft auf die dritte Stufe des Podiums geschafft, insgesamt acht Mal, davon 20 Jahre lang (1986-2006). Montenegro schrieb 2019 mit seiner Turnierteilnahme Geschichte, während Ungarn und Portugal immer noch darauf warten, sich zu qualifizieren, nachdem sie es bisher nicht geschafft haben.

Gruppe F: Bosnien und Herzegowina, Bulgarien, Tschechische Republik, Litauen

Ausblick: Litauen musste während der FIBA EuroBasket 2022-Qualifikation am meisten schwitzen und wird hoffen, ein ähnliches Drama dieses Mal zu vermeiden. Sie besiegten die Tschechische Republik in der Qualifikation zweimal, und die beiden Teams werden wahrscheinlich die ersten beiden Plätze in der Gruppe unter sich ausmachen. Bosnien und Herzegowina wird mit Sicherheit ein Wörtchen mitzureden haben, denn die Mannschaft befindet sich weiterhin auf einem guten Weg, während Bulgarien Lettland in Riga besiegt hat und sich damit einen Platz beim grossen Turnier im nächsten Jahr gesichert hat und nicht auf die leichte Schulter genommen werden darf.

Litauen hat bei seinen bisherigen sechs Versuchen, sich für die FIBA-Basketball-Weltmeisterschaft zu qualifizieren, nur ein einziges Mal die Teilnahme verpasst, nämlich mit einem dritten Platz bei der Ausgabe 2010, obwohl man beim letzten Mal nicht einmal das Viertelfinale erreichte. Bosnien und Herzegowina strebt eine erstmalige Teilnahme an, Bulgarien hat bereits 1959 an der Weltmeisterschaft teilgenommen und die Tschechische Republik war 2019 in China dabei.

Gruppe G: Georgien, Nordmazedonien, Spanien, Ukraine

Freitag, 26. November

Georgien - Ukraine - 16:00 MEZ

Nordmazedonien - Spanien - 19:30 MEZ

Montag, 29. November

Ukraine - Nordmazedonien - 18:00 Uhr MEZ

Spanien - Georgien - 20:30 MEZ

Ausblick: Der amtierende Weltmeister Spanien will seinen Titel in zwei Jahren verteidigen und wird voraussichtlich die Gruppe sicher überstehen. Georgien dürfte ein starker Gegner sein, und die beiden Teams werden in Jaen aufeinandertreffen, um das erste Fenster zu schliessen. Die Ukraine hat sich ebenfalls für die FIBA EuroBasket 2022 qualifiziert und wird versuchen, ihre Hoffnungen auf die zweite Runde zu erhöhen, wenn sie auf Nordmazedonien trifft, das durch den Einfluss von Jacob Wiley gestärkt worden ist.

Spanien wurde 2019 zum zweiten Mal FIBA-Basketball-Weltmeister und konnte nach dem ersten Triumph vor 15 Jahren sechs Mal in Folge unter die ersten Sechs kommen. Georgien und Nordmazedonien haben sich noch nicht qualifiziert, während die Ukraine 2014 trotz einer Bilanz von 2:3 in der ersten Runde ausschied.

Gruppe H: Island, Italien, Niederlande, Russland

Freitag, 26. November

Russland - Italien - 17:00 Uhr MEZ

Niederlande - Island - 19:30 MEZ

Montag, 29. November

Russland - Island - 18:00 Uhr MEZ

Italien - Niederlande - 20:30 MEZ

Ausblick: Italien und Russland sind wieder in der gleichen Gruppe, genau wie bei den FIBA EuroBasket 2022 Qualifiers. Beide Teams haben eine 4:2-Bilanz, wobei Italien Russland in beiden Begegnungen besiegt hat, und diese Begegnungen werden wahrscheinlich über den Ausgang der Gruppe entscheiden. Die Niederlande haben auf ihrem Weg zu Europas wichtigstem Turnier einige wichtige Siege errungen, während Island sich gegen Dänemark durchsetzen musste, um es in diese Phase zu schaffen, und auf eine Überraschung hoffen wird.

Russland schaffte es 1994 und 1998 in die Endrunde der FIBA-Basketball-Weltmeisterschaft, schied aber seither immer wieder vorzeitig aus und scheiterte in der Qualifikation, bis auf das Viertelfinale im Jahr 2010. Italien ist zwar kein Neuling auf der Weltbühne, konnte aber bei seinen neun Teilnahmen noch nie das Podium erreichen. Die Niederlande gaben ihr Debüt 1986, während Island sich für die FIBA EuroBasket 2015 qualifizierte und auf eine weitere Teilnahme an einer Weltmeisterschaft hofft.

 

💸 Welche Arten von FIBA World Cup-Wetten gibt es?

Der FIBA World Cup wird genau wie ein normales NBA-Basketballspiel ausgetragen. Die Wettanbieter für den FIBA World Cup bieten Wetten an, die ähnlich sind wie bei jedem anderen Basketballspiel, das Sie sehen. Die einzige Schwierigkeit bei der Platzierung einer Wette auf ein Spiel der FIBA-Weltmeisterschaft besteht darin, dass eine Mannschaft, die 2019 gut war, nicht unbedingt auch 2023, 2027 usw. gut sein wird.

Bevor Sie anfangen, auf Spiele zu wetten, sollten Sie sich die Kader der Mannschaften ansehen und herausfinden, wer den beeindruckendsten Kader hat. Hier sind einige der Wetten, die Sie bei den besten Buchmachern für den FIBA Basketball World Cup finden können:

Prop-Wetten: Da einige der grössten Stars des Basketballs in einem Turnier spielen, gibt es grossartige Prop-Wetten, die auf Spieler während dieser Turniere platziert werden können.

Over/Under: Es gibt einfach keinen FIBA World Cup-Buchmacher, der keine Over/Under-Wette anbietet. Dabei können Sie auf die Gesamtzahl der Punkte in einem Spiel oder für eine Mannschaft wetten.

Spread-Wetten: Die Spread-Wette ist die beliebteste Wettart, die Sie in fast jeder Sportart oder Liga platzieren können, und das ist bei der FIBA-Weltmeisterschaft nicht anders. Sie wählen einen Sieger und eine Punktzahl. Wenn Sie also die USA -10 wählen, müssen sie das Spiel mit mindestens 10 Punkten Vorsprung gewinnen.

 

📝 Die besten Tipps fürs Wetten

Beachten Sie diese Basketball-Wettstrategien, wenn Sie auf Basketball wetten möchten.

Suchen Sie nach den besten Quoten

Beim Wetten ist es immer gut, das Beste für sein Geld zu bekommen. Das Einkaufen von Quoten ist etwas, das alle Experten tun und das sehr wenig Zeit in Anspruch nimmt. Mit unserem Quotenvergleich können Sie die besten Quoten für jedes Spiel und eine grosse Auswahl an Online-Sportwetten finden.

Verlassen Sie sich auf die aktuelle Form

Achten Sie beim Wetten nicht nur auf die Tabelle. Achten Sie mehr auf die aktuelle Form, indem Sie die letzten drei Spiele genauer unter die Lupe nehmen.

Auch die besten Teams können eine Flaute erleben, und Teams, die verlieren, können plötzlich zu ihrer Form zurückfinden. Finden Sie heraus, was hinter den jüngsten Ergebnissen steckt und ob sie sich in dem Spiel, auf das Sie wetten möchten, fortsetzen werden.

Beachten Sie die Spielpaarungen

Jedes Team hat seine Stärken und Schwächen. Schauen Sie sich bei der Suche nach den besten Wetten genau an, wie diese Eigenschaften mit dem Gegner des Tages zusammenpassen.

Wenn ein Team Probleme mit dem Rebound hat und auf einen Gegner mit einem grösseren, stärkeren Frontcourt trifft, der das Glas dominiert, sollten Sie dies berücksichtigen und entsprechend wetten.

Basketball ist ein Spiel der Läufe, und diese Paarungen und Ungleichgewichte sorgen oft für die entscheidenden Schwankungen.

 

⁉️ FAQ - Häufig gestellte Fragen

🤔 Wer bildet die FIBA?

Die FIBA setzt sich aus verschiedenen Ländern zusammen, die an der FIBA-Weltmeisterschaft teilnehmen. Die besten Buchmacher für den World Cup of Basketball halten sich über diese Länder auf dem Laufenden und richten die Quoten für sie aus.

🕜 Wie lange dauert es, bis die Quoten veröffentlicht werden?

Da bei der FIBA-Weltmeisterschaft so viele verschiedene Faktoren eine Rolle spielen, werden die Quoten in der Regel erst einige Monate vor Beginn des Turniers veröffentlicht.

🏆 Wer ist das beste FIBA World Cup Team?

Das kann man wirklich nicht sagen! Zwar kommen die besten Basketballspieler in der Regel aus den Vereinigten Staaten und Spanien, doch ist jeder Kader von Turnier zu Turnier unterschiedlich.

Top Buchmacher
1. Image BahigoExtra: viele Freispiele im Übungsmodus! Wetten
2. Image BetitonBetiton ist ein Newcomer, den man nicht mehr aus den Augen lassen sollte! Wetten
3. Image BetanoBesonders riesiges Angebot an Sportwetten aller Art! Wetten
4. Image 22 BetGrosszügige Quoten, besonders toll für Einsteiger! Wetten

Sie interessieren sich auch für andere Basketball-Events? Hier finden Sie weitere Informationen:

Buchmacher des Monats
  • Zahlreiche Wettarten
  • 100 € Neukundenbonus
  • Reizvolle Quoten
Wöchentliche Prognose

Das Spiel am Sonntag wird spannend, denn zwei grosse Rivalen treffen wieder aufeinander: Man City gegen Man Utd. Wird sich Manchester United durchsetzen können? Unsere Vorhersage: Sieg für Man City Erfahren Sie mehr

Expertenprognosen
Sonntag, 2. Oktober 2022, 15:00 Uhr Man City gegen Many Utd: Unsere Vorhersage
2. Oktober 2022, 14:00 Uhr Prognose Grosser Preis von Singapur 2022
Sonntag, 02. Oktober 2022, 10:00 Uhr Grosser Preis von Thailand 2022: Vorhersagen und Infos
Samstag, 1. Oktober 2022, 13:30 Uhr Vorhersagen für das Spiel Arsenal gegen Tottenham
Sonntag, 25. September 2022, 08:00 Uhr Grosser Preis von Japan 2022: Quoten & Wett-Tipps