Basketball EuroLeague: Fakten & Quoten

Das Finale der Basketball EuroLeague findet am 29. Mai statt. Lesen Sie unsere Prognosen für den Wettbewerb sowie weitere interessante Basketball Wett-Tipps Wir haben alle wichtigen Informationen, die Sie brauchen, um Ihre Wetten zu platzieren.

Es gibt bereits seit 1958 einen europäischen Basketball-Wettbewerb indem dich die stärksten Teams des Kontinents begegnen, der erste Titelträger, Rigas ASK, kam aus der ehemaligen Sowjetunion. Die Basketball EuroLeague, seit 2010 von Turkish Airways gesponsert, findet seit 2000 im heutigen Format statt. Der Titelverteidiger ist Anadolu Efes.

📌 Basketball EuroLeague Infos
Datum30. Sept – 29. Mai 2022
Teams18*
Saison22
Ort🇪🇺 Europa

*Die Russischen Teams ZSKA Moskau, St Petersburg und Kasan wurden im März 2022 vom Turnier ausgeschlossen.

 

Quoten: Halbfinale

Einige Spiele müssen vor dem 29. Offiziellen Spieltag nachgeholt werden. Finde hier Tipps und Quoten.

19. Mai, 18:00
Olympiakos Pireus
2.15
XAnadolu Efes
1.65
 
19. Mai, 21:00
Barcelona
1.60
XReal Madrid
2.30

 

Basketball EuroLeague Tabelle

VereinSpSNPunkte
Barcelona2821742
Olympiacos2819938
Milano2819938
Real Madrid28181036
Maccabi Tel Aviv28171134
Anadolu Efes28161232
Monaco28151330
Bayern München28141428
Baskonia28121624
Alba Berlin28121624
Crvenazvezda28121624
Fenerbahçe28101820
Panathinaikos2891918
Lyon-Villeurbanne2882016
Žalgiris2882016

Die Russischen Teams ZSKA Moskau, St Petersburg und Kasan wurden im März 2022 vom Turnier ausgeschlossen. Ob die Ergebnisse komplett annulliert werden ist noch nicht entschieden.

Hier finden Sie die besten Sieger Quoten für die Basketball EuroLeague!

 

Basketball EuroLeague Spielzeit 2021/22

Die 22. Saison der Turkish Airlines Basketball EuroLeague startete mit 18 Teams am 30. September letzten Jahres. Der Favorit der Buchmacher, der FC Barcelona, schlug mit 96:64 den deutschen Starter Alba Berlin und erklomm sofort die Tabellenspitze. Dort stehen die Katalanen auch nach dem 28. Spieltag, mit einem knappen Vorsprung vor dem Spanischen Rivalen Real Madrid.

Auch die Basketball EuroLeague blieb von der politischen Situation in der Ukraine nicht verschont, am 28. Februar suspendierte die EuroLeague die Russischen Mannschaften ZSKA Moskau (5. Platz), Zenit St Petersburg (Platz 7) und Rubin Kasan (Platz 8) bis auf Weiteres. Sollten die Teams komplett aus dem Wettbewerb ausgeschlossen werden, werden alle Ergebnisse mit Beteiligung dieser Mannschaften annulliert. Danach sieht es momentan aus.

Dies würde weitreichende Änderungen in der aktuellen Tabelle mit sich bringen. Da sich die ersten acht Mannschaften der Abschlusstabelle nach 34 Spieltagen für die Play Offs qualifizieren, können sich zum Beispiel Bayern München, Anadolu Efes, Fenerbahce oder Tel Aviv wieder gute Chancen auf die nächste Runde ausrechnen. Es stehen noch einige Spieltage mit sehr interessanten Paarungen auf dem Programm, daher ist in der Basketball EuroLeague 2022 noch nichts entschieden. Bleiben Sie dabei und folgen Sie unseren Prognosen.

Der 34. Und letzte Gruppenspieltag ist für den 7. und 8. April terminiert, dann werden wir wissen, wer in die Play Offs einzieht. Die vier Sieger der Play Offs qualifizieren sich für das „Final Four Wochenende“, welches gerade kurzfristig von Berlin nach Belgrad verlegt wurde. Dies war für viele deutsche Basketball-Freunde eine herbe Enttäuschung. In Serbien hofft man jetzt natürlich auf eine Teilnahme vom heimischen Team Roter Stern! Im Final Four Wochenende (19. bis 21. Mai) werden zwei Halbfinalspiele und das Finale gespielt. Sie haben also noch viele Gelegenheiten um auf Spiele und den Sieger der Basketball EuroLeague 2022 zu setzen.

 

Basketball EuroLeague 2022 – Unsere Vorhersagen

Finden Sie hier unsere Vorhersagen, Sieger Quoten und vieles mehr.

Basketball EuroLeague – Vorhersage für die Play Offs

Unsere Redaktion geht davon aus, dass es beim Ausschluss von ZSKA Moskau, St Petersburg und Kasan bleibt. Wir haben für Sie die Situation der bereinigten Tabelle analysiert und die Chancen der Teams auf ein Top 8 Finish ausgerechnet. Sicher dabei sollten Barcelona, Madrid, Mailand und auch Olympiacos Piräus sein. Doch dahinter wird es nun ganz schön eng. Unsere Vorhersage ist, dass es auch Titelverteidiger Anadolu Efes, Bayern München, Fenerbahce und Tel Aviv in die Play Offs schaffen. Gute Chancen haben aber auch Monaco und sogar Belgrad. Für Alba Berlin wird es wohl nicht reichen.

Basketball EuroLeague – Vorhersage auf den Sieger

Wer holt sich den Titel der Basketball EuroLeague 2022? Der Top-Favorit der Buchmacher ist Tabellenführer FC Barcelona, und auch wir sehen die Katalanen als den wahrscheinlichsten Sieger an. Da die Halbfinals aber in einer einzigen Partie gespielt werden, kann es aber durchaus zu Überraschungen kommen. Wir haben bei unseren Buchmachern nachgeschaut und haben die besten Sieger Quoten für Sie. (Bedenken sie, dass sich die Quoten kurzfristig ändern können)

Mannschaft BahigoBetwayInterwetten
Barcelona2.452.652.45
Real Madrid 4.10 4.50 4.20
Anadolu Efes4.504.75 4.70
Mailand8.009.00 8.25
Piräus 7.008.007.25

Ihnen stehen beim Wetten auf die Basketball EuroLeague natürlich alle gängigen Optionen auf den Ausgang der einzelnen Spiele zur Verfügung. Wir beobachten die Form der Sie und halten Sie mit unseren Vorhersagen auf dem Laufenden.

Unsere Prognose und Favoriten-Check für die EuroLeague

Schauen wir uns die Teams an, die für uns für den Sieg in der Basketball EuroLeague 2022 in Frage kommen. Auch wenn noch viele Spieltage zu absolvieren sind, haben einige Mannschaften schon gezeigt, dass sie für den Titel beste Chancen haben. Hier sehen Sie unsere Vorhersagen.

Olympiacos Piräus

Der Unterschiedsspieler bei den Griechen ist Center Georgios Papagiannis, der vor allem defensiv stark ist, er hält mit einer Rebound Quote von 7.7 den Liga-Spitzenwert. Die Griechen spielen körperbetontes Basketball und sind an guten Tagen kaum zu bezwingen. Dies bekam zuletzt Bayern München zu spüren, Olympiacos gewann mit 98:88. Überragend war bei den Griechen Tyler Dorsey, der 25 Punkte erzielte. Unsere Vorhersage: Olympiacos ist für uns tatsächlich ein Favorit auf den Titel und die Quote ist prima.

FC Barcelona

Trainer Sarunas Jasekivicius hat Erfahrung, wie man die Basketball EuroLeague gewinnt, holte er ja als Spieler 4 Mal den Titel, das ist ein Rekord! Barcelona ist das konstanteste Team in der Liga, es gab bis jetzt keinen Einbruch in der Form. Einer der treffsichersten Angreifer der Liga, Nikola Mirotic, steht bei Barcelona unter Vertrag. Er steuert im Schnitt 16.5 Körbe bei und ist auch bei Rebounds stark. Unser Tipp: Wie bei den Buchmachern ist auch für uns Barcelona der Top-Favorit auf den Sieg. Es wäre der erste Erfolg seit 2010.

Anadolu Efes

Der Titelverteidiger ist eines der Teams, das vom Ausschluss der Russischen Mannschaften profitieren sollte. Mitte Februar war die Qualifikation zu den Play Offs alles andere als sicher. Mit einem 84:79 Erfolg gegen den Lokalrivalen Fenerbahce konnte das Team aber auf Rang 5 vorrücken. Aber um den Titel zu verteidigen, müsste sich Anadolu Efes deutlich steigern. Unsere Prognose: Geringe Chancen auf den Titel.

Real Madrid

Real enttäuschte letzte Saison als die Mannschaft schon in den Play Offs dem späteren Champion Anadolu Efes unterlag. Dies soll in 2022 vermieden werden. Absoluter Star im Team von Trainer Pablo Laso ist Center Walter Tavares von den Kapverdischen Inseln. Sowohl defensiv bei Blocks als auch offensiv bei Zweipunkte-Würfen ist seine Statistik unerreicht. Auch Forward Fabien Causeur kann Spiele entscheiden. Unser Tipp: Real kann das Endspiel erreichen, dann ist alles drin.

Bestenfalls Außenseiter Chancen räumen wir Mailand ein, da wir bei den Italienern oft einen klaren Matchplan vermissen und die Konstanz fehlt.

 

Basketball EuroLeague – Die besten Buchmacher

Alle unsere Wettpartner besitzen die notwendigen Lizenzen und bieten Wetten auf die Basketball EuroLeague 2022 an. Finden Sie beste Quoten auf den Sieger, aber sie haben viele weitere Optionen für Ihre Wetten. Machen Sie einen Profit, indem Sie auf den Ausgang eines Spiels setzen oder wer zur Halbzeit oder nach einem Quarter in Führung liegt. Die Quoten können deutlich variieren, da die Spiele oft eng ausgehen. Vergleichen Sie, wer ihnen die besten Sieger Quoten auf Ihren Favoriten gibt. Folgen Sie unseren Basketball Prognosen damit sich bestens informiert bleiben und Ihren Gewinn maximieren können. Umso mehr Sie von Basketball verstehen, umso leichter sollte es Ihnen fallen auf das richtige Ergebnis oder den richtigen Champion zu setzten. Wenn das Final Four Wochenende in Belgrad startet, wird die Spannung noch weiter zunehmen.

 

Basketball EuroLeague – Der Modus

Die EuroLeague ist eine spezielle Liga! Die meisten der 18 teilnehmenden Mannschaften müssen sich nicht sportlich qualifizieren. Wer die sogenannte A-Lizenz besitzt darf mitmachen, man spricht von einer halbgeschlossenen Liga. Die A-Lizenz wird aufgrund von Faktoren wie sportlichem Erfolg, medialer Präsenz und auch Größe der Sporthalle vergeben. 13 der 18 Mannschaften, die zu Beginn der Saison 2021/22 an den Start gingen qualifizierten sich über die A-Lizenz für den Wettbewerb. Ebenso bekommen Landesverbände ein Kontingent an Teilnehmern. Wenn nicht genug Teams eines Verbandes über die A-Lizenz verfügen, dürfen Mannschaften mit einer Wildcard in der EuroLeague spielen. Via Wildcard qualifizierten sich für die aktuelle Spielzeit folgende Mannschaften: Roter Stern Belgrad (Serbien wurde ein Startplatzt zugeteilt).

  • AS Monaco (Sieger EuroCup 2020/21)
  • Kasan (Finalist EuroCup 2020/21)
  • St Petersburg (Russland wurden drei Startplätze zugeteilt)
  • Alba Berlin (Deutschland wurden zwei Startplätze zugeteilt)

Sehen Sie hier, wie viele Startplätze an die jeweiligen Landesverbände gehen:

Nation Startplätze
Russland3
Spanien3
Deutschland2
Frankreich 2
Griechenland 2
Türkei 2
Israel 1
Italien 1
Litauen 1
Serbien 1

Die Basketball EuroLeague beginnt in einem klassischen Format, alle 18 Mannschaften treffen in einem Ligasystem zweimal aufeinander, einmal in heimischer Halle und einmal als Gast beim Gegner. Nach 34 Spieltagen bleiben nur noch acht Mannschaften im Wettbewerb, die Teams auf den Rängen 9 bis 18 scheiden aus. Die acht besten Teams erreichen die Play Offs, die im „Best of Five“ Modus gespielt werden. In der Praxis bedeutet das, dass die Mannschaft, die als erste drei Partien gewinnen konnte eine Runde weiter geht. Es kann also schon nach drei Spielen entschieden sein, maximal kommt es zu fünf Begegnungen. In einem fünften Spiel hat die Mannschaft, die in der Tabelle den besseren Platz belegte, Heimrecht.

Die Sieger der Play Offs erreichen den Höhepunkt des Wettbewerbs, das EuroLeague Final Four Wochenende. Hier geht es hart auf hart. Die beiden Halbfinal-Paarungen werden in einem einzigen Spiel entschieden, Fehler können nicht mehr korrigiert werden. Auch das Endspiel wird in einer einzigen Partie entschieden. Es kommt also sehr darauf an, welche Mannschaften am Ende der langen Saison die beste Form zeigen kann. Daher gibt es schon einmal einen Überraschungssieger.

 

Referenzen

 

FAQ

Wann und wo findet das „Final Four“ Wochenende der EuroLeague 2022 statt?

Das „Final Four“ Wochenende wurde kurzfristig von Berlin nach Belgrad verlegt. Der Termin blieb unverändert, die entscheidenden Spiele finden vom 19. bis 21. Mai statt.

Wie komme ich an Tickets für das „Final Four“ Wochenende in Belgrad?

Wer live dabei sein möchte wendet sich am besten an die offiziellen Verkaufsstellen. Aber bei TriTickets, viagogo oder f4tickets gibt es Karten auch im Internet.

Gibt es die Basketball EuroLeague jedes Jahr?

Ja. Der Wettbewerb wird jährlich ausgetragen.

Top Buchmacher
1. Image BahigoExtra: viele Freispiele im Übungsmodus! Wetten
2. Image Spin SportsGültige Lizenzen aus Malta & Kahnawake in Kanada! Wetten
3. Image BetitonBetiton ist ein Newcomer, den man nicht mehr aus den Augen lassen sollte! Wetten
4. Image BetanoBesonders riesiges Angebot an Sportwetten aller Art! Wetten
5. Image 22 BetGrosszügige Quoten, besonders toll für Einsteiger! Wetten
Buchmacher des Monats
  • Zahlreiche Wettarten
  • 100 € Neukundenbonus
  • Reizvolle Quoten
Wöchentliche Prognose

Wenn man sich die jüngsten Trends vor dem Spiel Liverpool gegen Real Madrid ansieht, ist es schwer vorstellbar, dass es im Finale nicht zu einigen Toren kommt. Erfahren Sie mehr

Sieg Liverpool
Expertenprognosen
Mittwoch 6. Juli bis Sonntag 31. Juli Fussball Frauen EM 2022: Datum, Vorhersagen und mehr
Mittwoch, 25. Mai 2022, 21:00 Uhr Akuelle Quoten für das Conference League Finale
Dienstag, 24. Mai 2022, 2:30 Uhr Akuelle Quoten für Miami Heat gegen Boston Celtics